El 2 de febrero de 1916: Se erigió el Vicariato Apostólico de San Pedro Sula, conformado por los departamentos de Cortés, Atlántida, Colón, Gracias a Dios  e Islas de la Bahía y encargado a la Congregación de la Misión, padres paules.

El 10 de agosto de 1924: P. Sastre, consagrado Obispo y primer Vicario Apostólico de San Pedro Sula. Murió el 23 de marzo de 1949.

El 19 de Julio de 1953: P. Capdevila CM es  consagrado obispo, al servicio del Vicariato.  Murió el 12 de agosto de 1962.

En Julio de 1963: El Papa Pablo VI elevó el Vicariato Apostólico a Diócesis.  El P. José García Villas CM fue nombrado primer obispo diocesano, ordenado el 20 de octubre del mismo año. Murió el 9 de agosto de 1965.

Mons. Jaime Brufau Macia, segundo obispo diocesano de SPS, gobernó la diócesis desde el 29 de Junio de 1966. Murió el 17 de agosto de 1996.

3 de Febrero de 1995: Fue consagrado Mons. Ángel Garachana Pérez.

5 de Mayo de 2002: Mons. Rómulo Emiliani Sánchez, nombrado obispo auxiliar de Mons. Ángel Garachana.

 En el año 2011: Primer anuncio del Sínodo Diocesano.

26 de Febrero de 2012: Solemne convocatoria del Sínodo Diocesano en la Catedral de San Pedro Sula y primera y segunda etapa de Sínodo.

21 de abril de 2013: inicia la tercera etapa del Sínodo Diocesano. 420 sinodales: Presbíteros, religiosas, y laicos.

13 de Julio de 2013: Celebración de los 50 años de la Diócesis y firma de las Constituciones Sinodales.